由教育部主辦、龍華科技大學承辦、最受國內技職體系學生喜愛之第十一屆「人工智慧單晶片電腦鼠暨機器人國內及國際邀請賽」,於9月20日於龍華科技大學熱鬧登場。此次共有高中職與大專校院計268隊參賽,選手與指導老師合計超過958人次,是歷年來最多的一次;而國際邀請賽隊伍中包含英國、美國、新加坡、日本及大陸等共15位世界級國際賽選手,高手齊聚,讓比賽增色不少。
|
龍華科大葛自祥校長致詞
|
|
大會嘉賓合影
|
|
現場比賽競速情形 |
|
競賽現場 |
「人工智慧單晶片電腦鼠暨機器人國內及國際邀請賽」係教育部民國94年於「擴大推動技專校院學生參加國際技藝能競賽」中,所選定國內技術基礎較為良好之「人工智慧單晶片」職種,期望透過「寓教於樂」的競賽,選拔國內優秀之技專校院選手參加相對應之國際競賽,除藉以提升技專校院學生專業能力外,也培育具國際視野的專業人才。今年的賽事包括「人工智慧電腦鼠走迷宮」、「人工智慧競速自走車」以及「人工智慧線迷宮鼠」等三項國內及國際邀請賽項目,競賽選手包含技專校院以及高中職的學生。主辦單位除了邀請全世界赫赫有名的電腦鼠選手來台參賽,並辦理技術學習與分享的研習營外,也希望能透過選手間相互觀摩,有效激發技職體系同學們持續學習的動機與興趣。
開幕式時,龍華科大葛自祥校長首先感謝教育部長期的支持與指導,本項競賽至今已邁入第十一屆,是最能體現技職體系「務實致用」精神的活動。參賽者必須運用所學專業基礎,實際動手製作比賽所需的電腦鼠,將「學」、「用」緊密結合。且電腦鼠的製作與「工業4.0」(即生產力4.0)的核心技術息息相關,能夠引發學子們的興趣並藉由競賽進一步激發精益求精的熱情,值得慶賀。也特別感謝企業夥伴的支持,如北河企業、瑞薩電子公司、日本編碼器大廠MTL公司、松藤實業……,其中松藤實業將提供明年新增的「智慧家庭機器人」競賽項目所有獎項。本次統計參賽學校共有55所,近千位指導老師與選手參與,且有來自美國、英國、新加坡、日本及大陸等此領域的頂尖專家共同參賽,若能在競賽中獲得名次,相當於在國際競賽上獲得很好的成績;也鼓勵所有的參賽者,利用此一難得的機會互相交流,結識有共同愛好的朋友,相互切磋、共同成長。
隨著大會宣布競賽開始,各方好手無不使出渾身解數,希望自己設計的電腦鼠或機器人能以最快的速度及最佳的精準度,闖出迷宮、順利達陣。過程中,現場偶然爆出熱烈掌聲,有時又傳出一片嘆息,代表了選手驚人的表現或設計不良衝出軌道喪失資格。經過一連串的激戰,各組競賽優勝者陸續出爐。
龍華科技大學葛自祥校長表示,近年來,該校多次舉辦及參加全國性機器人競賽與國際邀請賽,皆有優異表現,同時透過跨校策略聯盟的合作關係,積極推廣機器人課程及活動,成功帶動起北台灣高中職學校學生對於智慧型機器人學習與應用之風氣,相信不僅能夠對我國學子的技術養成有所貢獻,也能培育未來機器人時代來臨之際,具備相關實務應用能力之人才。
比賽結果,各組前三名如下:
人工智慧古典電腦鼠走迷宮 (大專組)
名 次 編號/學校 隊名
第一名 A1U-001/龍華科技大學 Diu-Gow
第二名 A1U-002/龍華科技大學 HIPPO
第三名 A1U-005/南臺科技大學 AGS_Speed
人工智慧古典電腦鼠走迷宮 (高中職組)
名 次 編號/學校 隊名
第一名 A1H-008/光啟高中 鼠神
第二名 A1H-010/光啟高中 黑鼠
人工智慧競速自走車 (大專組)
名 次 編號/學校 隊名
第一名 A2U-016/龍華科技大學 Red Warrior
第二名 A2U-003/龍華科技大學 Pico
第三名 A2U-051/正修科技大學 南霸天正修科技大學
人工智慧競速自走車 (高中職組)
名 次 編號/學校 隊名
第一名 A2H-033/內思高中 比賽就是拿證明阿不然要幹麻
第二名 A2H-078/國立嘉義高工 夾角90度
第三名 A2H-074/國立彰師附工 風行者
人工智慧線迷宮鼠 (大專組)
名 次 編號/學校 隊名
第一名 A3U-002/龍華科技大學 Gow-Ding
第二名 A3U-009/南臺科技大學 Ex咖哩棒
第三名 A3U-011/南臺科技大學 鐵甲武士
人工智慧線迷宮鼠 (高中職組)
名 次 編號/學校 隊名
第一名 A3H-052/國立金門農工 金門農工資訊科
第二名 A3H-051/國立金門農工 賢賢DN2
第三名 A3H-039/啟英高中 啟英高中2
人工智慧古典電腦鼠走迷宮 (國際組)
名 次 編號/學校 隊名
第一名 A1U-001 中華民國 Diu-Gow (龍華科技大學)
第二名 A1I-01a 日本 紫電改
第三名 A1I-06b新加坡 Min 7.2
人工智慧競速自走車 (國際組)
名 次 編號/學校 隊名
第一名 A2U-003 中華民國 Pico (龍華科技大學)
第二名 A1I-14b 日本 SimpleTracer Enhanced
第三名 A1I-10b 中華民國 Li-Zai 03 (龍華科技大學)
人工智慧半尺寸電腦鼠走迷宮 (國際組)
名 次 編號/學校 隊名
第一名 A1I-06c 新加坡 Ning5
第二名 A1I-01c 日本 Suiran(翠嵐)
第三名 A1I-05b 日本 Kojimouse10
此次競賽各分組獲獎詳細名單如下:
人工智慧古典電腦鼠走迷宮 (大專組) |
名次 |
編號 |
隊名 |
指導老師 |
參賽選手 |
第一名 |
A1U-001/龍華科技大學 |
Diu-Gow |
蘇景暉、李齊雄 |
蔡欣翰、洪瑞鴻 |
第二名 |
A1U-002/龍華科技大學 |
HIPPO |
蘇景暉、李齊雄 |
廖桓頡、吳昭毅 |
第三名 |
A1U-005/南臺科技大學 |
AGS_Speed |
黎靖、謝文哲 |
蔡利君、楊宗尉 |
第四名 |
A1U-006/南臺科技大學 |
AGS_Blue |
黎靖、余兆棠 |
蔡岳翰、黃詩凱 |
人工智慧古典電腦鼠走迷宮 (高中職組) |
名次 |
編號 |
隊名 |
指導老師 |
參賽選手 |
第一名 |
A1H-008/光啟高中 |
鼠神 |
周秀諫、吳南宏 |
鄭皓澤、涂勝為、張元誠 |
第二名 |
A1H-010/光啟高中 |
黑鼠 |
胡立民、吳南宏 |
林立中、洪子軒、陳仕霖 |
人工智慧競速自走車 (大專組) |
名次 |
編號 |
隊名 |
指導老師 |
參賽選手 |
第一名 |
A2U-016/龍華科技大學 |
Red Warrior |
李齊雄 |
林軒聖、郭冠佑 |
第二名 |
A2U-003/龍華科技大學 |
Pico |
蘇景暉、李齊雄 |
劉逢峻、吳文齊 |
第三名 |
A2U-051/正修科技大學 |
南霸天正修科技大學 |
鄭允忠 |
鄭清堅、陳松茂 |
第四名 |
A2U-035/中州科技大學 |
中州A隊 |
黃立仁、朱正民 |
莊翔皓、賴學峻 |
第五名 |
A2U-012/明新科技大學 |
MUST-Run |
顏培仁 |
王前皓、顏冠庭 |
第六名 |
A2U-041/建國科技大學 |
紅色小飛車 |
王俊傑 |
張逸政、曾瑞文 |
人工智慧競速自走車 (高中職組) |
名次 |
編號 |
隊名 |
指導老師 |
參賽選手 |
第一名 |
A2H-033/內思高中 |
比賽就是拿證明阿不然要幹麻 |
陳俊湧 |
張郁謙、姜智維、詹勳友 |
第二名 |
A2H-078/國立嘉義高工 |
夾角90度 |
徐聯昌 |
楊貿勝、陳俊霖、陳建軒 |
第三名 |
A2H-074/國立彰師附工 |
風行者 |
詹東融 |
詹豐鎧、江岱育 |
第四名 |
A2H-057/國立金門農工 |
乙賢DBR |
陳逸勤、蔡紹文 |
李泓運、王佑麒、許維宸 |
第五名 |
A2H-064/達德商工 |
飛翔3號 |
盧立展 |
吳俊翰 |
第六名 |
A2H-045/國立嘉義高工 |
木牌大冒險 |
胡峰豪 |
李永富、王義明 |
人工智慧線迷宮鼠 (大專組) |
名次 |
編號 |
隊名 |
指導老師 |
參賽選手 |
第一名 |
A3U-002/龍華科技大學 |
Gow-Ding |
蘇景暉、李齊雄 |
蔡欣翰、李聖翔 |
第二名 |
A3U-009/南臺科技大學 |
Ex咖哩棒 |
黎靖、余兆棠 |
陳盈兆、蔡利君 |
第三名 |
A3U-011/南臺科技大學 |
鐵甲武士 |
黎靖、余兆棠 |
張譽耀、趙啟淳 |
第四名 |
A3U-003/龍華科技大學 |
HIPPO |
蘇景暉、李齊雄 |
廖桓頡、吳文齊 |
第五名 |
A3U-028/健行科技大學 |
健行 |
韓維愈 |
游棟翔、徐志朋 |
第六名 |
A3U-025/健行科技大學 |
健行一號 |
韓維愈、蔡蕙逢 |
劉上宇 |
人工智慧線迷宮鼠 (高中職組) |
名次 |
編號 |
隊名 |
指導老師 |
參賽選手 |
第一名 |
A3H-052/國立金門農工 |
金門農工資訊科 |
陳逸勤、蔡紹文 |
張罡艦、許歡、蔡孟翰 |
第二名 |
A3H-051/國立金門農工 |
賢賢DN2 |
陳逸勤、蔡紹文 |
許乃嶸、陳乙賢、邵羽漢 |
第三名 |
A3H-039/啟英高中 |
啟英高中2 |
馮建中、連素玲 |
高皓、蕭宇良、梁淯翔 |
第四名 |
A3H-038/啟英高中 |
啟英高中3 |
馮建中、連素玲 |
羅文誌、黃柏凱、宋祥維 |
第五名 |
A3H-060/國立竹北高中 |
不用顧慮我 |
吳永川、鄭銘雄 |
曾星誠、林元春 |
第六名 |
A3H-022/致用高中 |
全速前進 |
張睿銨 |
蔡為成、洪言廷、勞育勝 |
人工智慧古典電腦鼠走迷宮 (國際組) |
名次 |
編號 |
國籍 |
隊名 |
參賽選手 |
第一名 |
A1U-001 |
中華民國 |
Diu-Gow (龍華科技大學) |
蔡欣翰、洪瑞鴻 |
第二名 |
A1I-01a |
日本 |
紫電改 |
宇都宮正和 |
第三名 |
A1I-06b |
新加坡 |
Min 7.2 |
黃明吉 |
第四名 |
A1I-10a |
中華民國 |
Wa-Tiu 04 |
趙師葦 |
第五名 |
A1I-07a |
新加坡 |
Excel-7 |
邱忠有 |
第六名 |
A1U-002 |
中華民國 |
HIPPO (龍華科技大學) |
廖桓頡、吳昭毅 |
人工智慧競速自走車 (國際組) |
名次 |
編號 |
國籍 |
隊名 |
參賽選手 |
第一名 |
A2U-003 |
中華民國 |
Pico (龍華科技大學) |
劉逢峻、吳文齊 |
第二名 |
A1I-14b |
日本 |
SimpleTracer Enhanced |
平井雅尊 |
第三名 |
A1I-10b |
中華民國 |
Li-Zai 03 (龍華科技大學) |
趙師葦 |
第四名 |
A1I-015 |
日本 |
Whitetip XB |
Seiji Ochiai落合 誠治 |
第五名 |
A1I-13a |
美國 |
jehu |
David Otten |
第六名 |
A2U-051 |
中華民國 |
南霸天正修科技大學 |
鄭清堅、陳松茂 |
人工智慧半尺寸電腦鼠走迷宮 (國際組) |
名次 |
編號 |
國籍 |
隊名 |
參賽選手 |
第一名 |
A1I-06c |
新加坡 |
Ning5 |
黃明吉 |
第二名 |
A1I-01c |
日本 |
Suiran(翠嵐) |
宇都宮正和 |
第三名 |
A1I-05b |
日本 |
Kojimouse10 |
小島宏一 |
第四名 |
A1I-011 |
日本 |
Sapphire |
松井祐樹 |
第五名 |
A1I-07d |
新加坡 |
Excel:Mini-3m |
邱忠有 |
第六名 |
A1I-012 |
中國大陸 |
LOLE |
王貞炎 |
聯絡人
龍華科技大學 秘書室
姓名:李強生
電話:82093211#2012
信箱:lcs222@mail.lhu.edu.tw
附註:以上內容同步刊載twEnews
|