這是一段JS語法,如果您無法使用,請直接點選連結至內容介紹頁面 龍華科技大學主辦2011第七屆人工智慧單晶片電腦鼠暨機器人大賽2011 Taiwan Micromouse & Intelligent Robot Contest
龍華科技大學LOGO及標題 GOOGLE查詢
Loading
龍華科技大學教務處LOGO圖示
 更新日期: 2016-10-04


▌龍華風雲榜

龍華科技大學主辦2011第七屆人工智慧單晶片電腦鼠暨機器人大賽
2011 Taiwan Micromouse & Intelligent Robot Contest

龍華科技大學承教育部委託主辦2011第七屆人工智慧單晶片電腦鼠暨機器人大賽,經近一年籌辦,於100年9月25日(星期日)上午九時假該校學生活動中心盛大舉行,由教育部技職司李彥儀司長親臨主持。李司長致詞向所有貴賓及選手表達熱烈歡迎外,亦說明本次比賽是實作成果的總體展現,除有效提升學生設計實作與創新研發能力,將學校所學與業界結合,有助於學生畢業後的就業競爭力外,更積極培育具國際視野的專業人才,與國際接軌;此外李司長對承辦單位龍華科大籌辦之辛勞,及邀請到眾多國際競賽「高手」來台與國內選手相互切磋之盛況,表示肯定與感謝。

教育部吳清基部長頒獎致詞
教育部吳清基部長頒獎致詞

教育部吳清基部長與國際競賽得獎者合影
教育部吳清基部長與國際競賽得獎者合影

教育部技職司李彥儀司長於大會開幕致詞
教育部技職司李彥儀司長於大會開幕致詞

龍華科技大學葛自祥校長於大會開幕致詞

大會嘉賓合影
大會嘉賓合影

現場比賽競速情形
現場比賽競速情形

國際競賽現場競速情形
國際競賽現場競速情形

國際競賽現場競速情形
國際競賽現場競速情形

龍華科大葛自祥校長致詞說明,希望透過比賽,鼓勵學生發揮創意、加強實作之能力,使單晶片與機器人的技術得以活用,讓大家有相互交流觀摩的機會外,亦邀請多家產業共同參與,對強化學校與產業之聯結有顯著功效。此項大賽受到產官學各界重視,吸引技專校院及高中職師生共300餘隊、國際及國內參加選手總計逾1000人次參與,創下歷年來最多參賽隊伍的紀錄,吸引大批民眾前往觀戰。隨著槍鳴驟響,各方好手無不摩拳擦掌、蓄勢以待,希望自己設計的電腦鼠或機器人能以最佳的速度及精準度,一路順利闖出迷宮、壓線達陣,帶來最完美的演出。可惜賽時各組狀況不斷,不是撞壁重來,現場嘆息聲四起;就是飛車失控,引起觀眾驚呼連連,使後台緊張氣氛飆升,等待上場的同學更是各各臉色凝重、手心冒汗,深怕上場機器人不聽使喚,罷工失靈就糗大了。

台下各組主持人和各隊亦進行簡單的訪問,詼諧逗趣的語調,為緊張的比賽增添幾分溫馨趣味。上午激烈的競賽告一段落後,大會招待全體選手大啖美味餐盒,此時仍有許多參賽隊伍利用空檔勤加練習,以爭取最佳表現及成績,精神著實可佩!

下午則由國內賽前三名隊伍加入國際邀請競賽中,而國際賽則邀請到美、英、日、星共6支世界級隊伍同場競技,全場閃光燈不斷,現場皆感受到濃濃的緊張氣氛。在經近2小時激戰後,各組競賽優勝者陸續出爐。

閉幕典禮由教育部吳清基部長主持頒獎,並勉勵全體參賽者勝不驕、敗不餒、再接再厲,從比賽中吸取新知及經驗,能有更進一步的發展,不只是在國內取得勝利,而是走出校門,進而放眼國際,為國家爭光。

最後吳部長逐一頒發優勝者獎狀,各分組優勝名單如下:

(一)人工智慧古典電腦鼠走迷宮比賽 ─高中職組 優勝隊伍

  1. A1H-002好想吃 致用高中 蔡欣翰、黃薪又、蔡宗憲 指導老師 王祥宇
  2. A1H-008強鼠 光啟高中 施竣鏹、柯竣堡、曾崇賓 指導老師 胡立民
  3. A1H-007疾中生智 光啟高中 楊智宇、江佳竑、姜彤陽 指導老師 李世揚
  4. A1H-009上一組同學 光啟高中 陳柏融、張寶元、周士庭 指導老師 莊耀明
  5. A1H-006水肥大隊 高苑工商 林孟宗、方昱謙 指導老師王明堂
  6. A1H-004搞怪 景文高中 彭博豪、陳冠廷、何長祐 指導老師 鍾國全

(二)人工智慧古典電腦鼠走迷宮比賽 ─大 專組 優勝隊伍

  1. A1U-016 吐司蝙蝠 南台科技大學 張晉嘉、陳品任 指導老師 謝文哲、黎靖
  2. A1U-018 愛的電吉他 南台科技大學 林家瑋、陳宇竣 指導老師 余兆棠、黎靖
  3. A1U-003 Wolf 龍華科技大學 程國瑋、王哲彥 指導老師 蘇景暉、李齊雄
  4. A1U-025 宏哥現榨檸檬汁 南台科技大學 陳奕廷、林建合 指導老師 謝文哲、黎靖
  5. A1U-002 Tuna 龍華科技大學 傅傳憲、符信茂 指導老師 蘇景暉、李齊雄
  6. A1U-001 喬安娜 龍華科技大學 趙師葦、蔡彥維 指導老師 蘇景暉、李齊雄

(三)人工智慧競速自走車比賽 ─ 高中職組 優勝隊伍

  1. A2H-015 農工YY隊 金門農工 許維誠 指導老師 蔡紹文、鄭清堅
  2. A2H-020 農工XX隊 金門農工 許皓 指導老師 蔡紹文、鄭清堅
  3. A2H-005 迅速 嘉義高工 蔡易憲、陳亮宇、李正宇 指導老師 胡峰豪
  4. A2H-019 農工特宰隊 金門農工 許*陽 指導老師 蔡紹文、鄭清堅
  5. A2H-066 嘉工A隊 嘉義高工 陳儀、黃政隆、陳建霖 指導老師 徐聯昌、陳敏雄
  6. A2H-036 極速鬥士 私立大成高級中學 高崇育、鍾鈉宇、邱志全 指導老師 賴柏誠、葉律佐

(四)人工智慧競速自走車比賽 ─ 大 專組 優勝隊伍

  1. A2U-030 夜鷹 龍華科技大學 吳玉誠、符信茂 指導老師 蘇景暉、李齊雄
  2. A2U-009 抹香鯨 龍華科技大學 林致遠、李彙翔 指導老師 蘇景暉、李齊雄
  3. A2U-095 迷你車隊 大華技術學院 莊紫琳、陳冠吟 指導老師 李一忠
  4. A2U-047 mustC 明新科技大學 蔡柏戎、管國華 指導老師 顏培仁
  5. A2U-045 mustA 明新科技大學 黃柏翔、廖育輝 指導老師 顏培仁
  6. A2U-024 中州2號 中州科技大學 余哲瑋、陳豐仁 指導老師 郭振輝

(五)人工智慧線迷宮鼠國內競賽 ─ 高中職組 優勝隊伍

  1. A3H-005 無限迴圈 大安高工 陳世豪、洪宇廷、曾昱杰 指導老師 林家德
  2. A3H-011 中正迅猛鼠 高雄市立中正高工 何丞、黃嘉韋、陳軍志 指導老師 蘇明福
  3. A3H-006 SSS團 大安高工 褚偉翔、洪宇薇、蘇冠安 指導老師 林家德
  4. A3H-012 貓 內壢高中 韓翔宇、黃俊穎、陳宇軒 指導老師 蔡廷科
  5. A3H-018 哲鼠 光啟高中 曾偉哲、張文耀、張景富 指導老師 胡立民
  6. A3H-015 請上台領獎 光啟高中 柯竣堡、施竣鏹、曾崇賓 指導老師 胡立民

(六)人工智慧線迷宮鼠國內競賽 ─ 大 專組 優勝隊伍

  1. A3U-037 謎1 清雲科技大學 黃冠龍、葉佳憲 指導老師 韓維愈、張劍平
  2. A3U-002 甩尾的丁丁 華夏技術學院 常文峻、洪偉倫 指導老師 張信宏、關景龍
  3. A3U-006 華夏電機10 華夏技術學院 許哲禎、朱文正 指導老師 張信宏、關景龍
  4. A3U-003 華夏電機1 華夏技術學院 彭羿閔、陳冠旭 指導老師 蘇秋紅、張信宏
  5. A3U-018 電機A隊 中州科技大學 謝育展、張紘睿 指導老師 賴岦俊
  6. A3U-031 噗嚨共 明新科技大學 張文耀 指導老師 蘇東興

(七)電腦鼠及機器人創意設計設計競賽 ─ 高中職組 優勝隊伍

 佳作 A4H-017 工業用機器人 高苑高工 李俊賢 指導老師 陳文璟、郭子建
最佳創意獎 A4H-007 泡麵 致用高級中學 陳承楷、林志惟 指導老師 林聖賢、林亞博

  1. A4H-001 災區我先走 東勢高級工業職業學校 曾俞豪、周*錞 指導老師 王允上、蘇新閎
  2. A4H-014 衝鋒機器人 南山高中 陳筠心、唐丕城 指導老師 林世竺、吳士豪
  3. A4H-015 無人探測飛行船 光啟高中 柯竣堡、曾崇賓 指導老師 胡立民、張文耀

(八)電腦鼠及機器人創意設計設計競賽 ─ 大 專組 優勝隊伍

 最佳創意獎 A4U-009 機器人光學定位系統 明新科技大學 張宇豪、鄭創予 指導老師 蘇東興

  1. A4U-008 夥伴 南台科技大學 杜駿昌、葉昱德、王星皓 指導老師 陳文耀
  2. A4U-004 勇往邁進 正修科技大學 柯政峰、莊幃名 指導老師 廖忠興、田景瑞
  3. A4U-007 ZB-001 定位型SS 國立台北科技大學 吳東遠、林昀皓、沈子惟 指導老師 李俊賢

(九)古典電腦鼠國際邀請賽 ─ 優勝隊伍

  1. Min7.2 Ng BengKiat 黃明吉 Singapore新加坡
  2. Excel1-7 Khiew Tzong Yong 邱忠有 Singapore新加坡
  3. 雪風4(Yukikaze4) Fumitaka Nakashima 中島史敬 Japan日本
  4. 吐司蝙蝠 南台科技大學
  5. MITEE 12 David Otten United States of Americ美國
  6. wolf 龍華科技大學

(十)半尺寸電腦鼠國際邀請賽 ─ 優勝隊伍

  1. A1I-004 Ning5.2 or Ning 6 Bengkiat Ng 黃明吉
  2. A1I-007 Excel:Mini-3a Khiew Tzong Yong 邱忠有
  3. A1I-025 Fish 龍華科技大學

(十一)競速自走車國際邀請賽 ─ 優勝隊伍

  1. A1I-011 Cartis01RT Hirai Masataka 平井雅尊
  2. A1I-003 Ning3 BengKiat Ng黃明吉
  3. A2U-009 抹香鯨 龍華科技大學

聯絡人
龍華科技大學 秘書室
姓名:李強生
電話:82093211#2012
信箱:lcs222@mail.lhu.edu.tw

附  註:以上內容同步刊載twEnews

回上一頁