這是一段JS語法,如果您無法使用,請直接點選連結至內容介紹頁面 2018電腦鼠暨機器人競賽 龍華科大獲15獎史上最佳
龍華科技大學LOGO及標題 GOOGLE查詢
Loading
龍華科技大學教務處LOGO圖示
▌校園新聞

2018電腦鼠暨機器人競賽 龍華科大獲15獎史上最佳

龍華科大獲得「競速自走車」大專組第1、2名及國際組第1名。
龍華科大獲得「競速自走車」大專組第1、2名及國際組第1名。
發佈日期:2018-09-16

2018第十四屆「單晶片電腦鼠暨機器人國內及國際邀請賽」,9月16日盛大舉行。龍華科技大學電子系參賽同學及校友,聯手囊括15個獎項,不僅是史上最佳戰績,更充分展現該校人工智慧及機器人設計團隊的雄厚實力。

龍華科大校友獲得「古典電腦鼠走迷宮」國際賽第一、四名。
龍華科大校友獲得「古典電腦鼠走迷宮」國際賽第一、四名。
「古典電腦鼠走迷宮」比賽實況。
「古典電腦鼠走迷宮」比賽實況。
「競速自走車」比賽實況。
「競速自走車」比賽實況。
龍華科大辦理2018電腦鼠暨機器人競賽,全體貴賓開幕式後合影。
龍華科大辦理2018電腦鼠暨機器人競賽,全體貴賓開幕式後合影。
日本年輕選手組隊來台參加競賽。
日本年輕選手組隊來台參加競賽。
本項賽事是由教育部主辦,龍華科大承辦,今年主辦單位持續邀請國際知名的古典與半尺寸電腦鼠、競速自走車選手來台參賽,並針對師生辦理技術學習與分享的研習營,今年共有國內、國際選手與指導老師超過500人次參與競賽。國際賽隊伍中包含美國、新加坡、日本等20位選手參賽,全國高中職與技專校院則有28所學校、164支隊伍參賽,高手雲集競爭非常激烈。

開幕式時,龍華科大丁鯤副校長首先感謝教育部長期的支持與指導。他說,本項競賽已邁入第十四屆,是最能體現技職體系「務實致用」精神的賽事。參賽者必須運用所學專業基礎,實際動手製作比賽所需的智慧輪型機器人,將「學」、「用」緊密結合。且智慧輪型機器人的製作與「工業4.0」(即生產力4.0)的核心技術息息相關,能夠引發學子們的興趣,並藉由競賽激發熱情,進而精益求精。

今年的競賽項目包括「古典電腦鼠走迷宮」、「半尺寸電腦鼠走迷宮」、「競速自走車」,「線迷宮鼠」,以及國內吸塵器機器人龍頭-松騰實業公司贊助的「智慧家庭機器人」等四項國內及國際賽,期望能藉由競賽過程,激發技職體系同學學習動機與興趣,協助學子深入學習人工智慧與機器人系統相關理論與實作技術,並透過選手間彼此相互觀摩,促進新知及技術交流,提升產業競爭力,並為國家培育優秀人才及設計能量。 另外,為配合桃園市政府推動「亞洲‧矽谷」計畫,本屆賽事由祥儀企業贊助的「相撲機器⼈」項目,以及為鼓勵國內學子投入無人車系統設計與實作而新增的「無人車競速」項目,將於10月19至21日移師至桃園巨蛋,結合陸、海、空、創客四大領域的亞洲最大全能機器人國際邀請賽中舉行。

龍華科大工程學院智慧機器人專班、電子系所同學及畢業校友,在蘇景暉、李齊雄教授指導下,表現優異,總計奪下15項大獎,其中,4個國內賽及3個國際賽項目,龍華學子囊括4項第一,成績耀眼。

電子系李聖翔與陳香吟,獲得競速自走車組第一名及智慧家庭機器人第一名;智慧機器人專班陳永凱、電子系李有名,獲得線迷宮鼠第一名、古典電腦鼠走迷宮第三名、競速自走車佳作;智慧機器人專班陳仕霖、電子系李軍廣,獲得競速自走車組第二名、古典電腦鼠走迷宮第四名;、智慧機器人專班林立中,獲得線迷宮鼠第四名。

國際賽競速自走車組部分,李聖翔與陳香吟,榮獲第一名、陳仕霖與李軍廣獲第五名、校友林軒聖、趙師葦分獲佳作;校友廖桓頡,榮獲古典電腦鼠走迷宮第一名、校友蔡欣翰則獲第四名及半尺寸電腦鼠佳作。

龍華科大表示,近年來,該校多次舉辦及參加全國性機器人競賽與國際邀請賽,皆有優異表現,同時透過跨校策略聯盟合作,積極推廣機器人課程及活動,成功帶動起北台灣高中職學校學生對於智慧型機器人學習與應用之風氣,相信不僅能夠對我國學子的技術養成有所貢獻,也能培育未來機器人時代具備相關實務應用能力之人才。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   2018第十四屆「單晶片電腦鼠暨機器人國內及國際邀請賽」各分組優勝名單如下:

電腦鼠走迷宮 (高中職組)
名次 編號 隊名 指導老師 參賽選手
第一名 A1H-007 Dogs can win 連素玲、賴曉貞 朱修謙、張超捷、徐偉宸
第二名 A1H-008 First place 賴曉貞、連素玲 李季揚、胡凱哲、王統勳
第三名 A1H-016 丟搞 王祥宇 李昆瀚、梁峻嘉、詹鈞皓
佳作 A1H-006 Nothing To Lose 連素玲、賴曉貞 林鈺騏、徐宇宏、董諺承
電腦鼠走迷宮 (大專組)
名次 編號 隊名 指導老師 參賽選手
第一名 A1U-003 乂煞氣a君醬乂 黎靖、余兆棠 蔡利君、李浩瑋
第二名 A1U-004 嫑婷嫑婷 黎靖、余兆棠 郭周全、丁榮沂
第三名 A1U-009 阿家卡利亞 蘇景輝、李齊雄 陳永凱、李有名
第四名 A1U-161 抖猴 蘇景暉、李齊雄 陳仕霖、李軍廣
競速自走車 (高中職組)
名次 編號 隊名 指導老師 參賽選手
第一名 A2H-004 puyuma 伍柏榕、吳玉誠 蔡秉修、黃信達
第二名 A2H-018 內思好棒棒 陳俊湧 李致學、李致翰
第三名 A2H-006 Cyvs.Skr.com.tw 連素玲、賴曉貞 沈朝証、羅鎧杰、葉勁漢
第四名 A2H-003 新興高中1 蕭煥錫、江衍煌 張凱翔、林福氣
第五名 A2H-009 火炭麗琪 FOTAN LAIKI 陳靜宜、陳逸勤 楊鵬飛、蔡宇翔、許裕泓
第六名 A2H-010 誰跑輸摔車子 陳逸勤、陳靜怡 吳冠霆、何英震、楊銘豪
佳作 A2H-011 幫你唱HOOK 鄭清堅、蔡紹文 楊硯明、邵宗承、蔡維哲
佳作 A2H-012 蕃薯hen好ㄘ 施清壬、張斌輝 吳俊賢
佳作 A2H-013 小心我DISS你 莊漢聲、郭安豐 蕭文嘉、陳威浩、陳秀鳳
競速自走車 (大專組)
名次 編號 隊名 指導老師 參賽選手
第一名 A2U-002 Shine 蘇景暉、李齊雄 李聖翔、陳香吟
第二名 A2U-014 抖猴 蘇景暉、李齊雄 陳仕霖、李軍廣
第三名 A2U-008 MUST_2 顏培仁 陳昀仟、田鐘比
第四名 A2U-004 健走 李增奎、魯大德 譚偉均、張藝
第五名 A2U-006 正修稱天霸 趙鳴、王進猷 侯穎豪、林悅平
第六名 A2U-021 芭樂綠茶 謝鴻琳 洪琮馥、林栩永
佳作 A2U-003 ST-MINI 蘇景暉 李有名、陳永凱
佳作 A2U-020 工作細胞 吳世弘 黃禹榮、張巧柔
佳作 A2U-005 安安航空 王進猷、余元利 劉苪瑄、吳苗菁

線迷宮鼠 (高中職組)
名次 編號 隊名 指導老師 參賽選手
第一名 A3H-006 Lose You Whether I Win The World 黃永信、黃睿楠 林軒佑、魏名宏、蘇詩賢
第二名 A3H-024 又淹水了 蔡智宇、蔡炳坤 羅倚絜、王柏翔、黎渙淳
第三名 A3H-011 下山 陳靜宜、陳逸勤 楊鵬飛、蔡宇翔、許裕泓
第四名 A3H-010 老司機帶帶我 陳逸勤、陳靜怡 吳冠霆、何英震、楊銘豪
第五名 A3H-007 Lose Me Whether You Win The World 黃永信、黃睿楠 彭建菘、黃崇恩、莊逸林
第六名 A3H-023 黑人牙膏 蔡智宇、蔡炳坤 朱耀玄、羅千舜、鄧彥慈
佳作 A3H-009 杜皮環繞音效 鄭清堅、蔡紹文 李虹螣、蔡宇杰
佳作 A3H-002 DEJA VU 和平 陳智惠、桂永平 王凱正、賴銀漢、徐欣慧
佳作 A3H-018 火箭隊 林政煌 向正軒、蔡忠翰
線迷宮鼠 (大專組)
名次 編號 隊名 指導老師 參賽選手
第一名 A3U-014 摩多海亞股 蘇景輝、李齊雄 陳永凱、李有名
第二名 A3U-001 鄧 示谷 員力 蔣東建 鄧裕勛、薛浩瑋
第三名 A3U-002 Alpha-06 Rex 蔣東建 彭淮聖、賴盛杰
第四名 A3U-011 小藍 蘇景暉、李齊雄 林立中
第五名 A3U-003 Ex咖哩棒 黎靖、謝文哲 吳信昌、郭周全
第六名 A3U-005 正修獨霸天 林邦傑、王進猷 吳宥霆、張峻瑋
佳作 A3U-008 討厭吃青椒 張本仁 蘇信瑜、賴致樺
智慧家庭機器人 (高中組)
名次 編號 隊名 指導老師 參賽選手
第一名 A4H-001 立雲志翔 宋修賢、張志鴻 許龍生、翁秉宸、黃家寶
第二名 A4H-011 我看到了 鄭清堅、蔡紹文 楊硯明、邵宗承、蔡維哲
第三名 A4H-012 普悠瑪 伍柏蓉、吳玉誠 蔡秉修、楊上賢
第四名 A4H-003 夢之心 DREAMERS 陳薪同 鄧建明、黃敬俊、張慧慧
第五名 A4H-010 綠色楓葉 陳靜宜、陳逸勤 楊鵬飛、蔡宇翔、許裕泓
第六名 A4H-006 許楚 黃永信、宋清風 江宗諺、詹皓宇、曾為瀚
佳作 A4H-009 超級無敵海景佛跳車 鄭清堅、蔡紹文 李虹螣、蔡宇杰
智慧家庭機器人 (大專組)
名次 編號 隊名 指導老師 參賽選手
第一名 A4U-001 Shine 蘇景暉、李齊雄 李聖翔、陳香吟
第二名 A4U-005 正修南霸天 王進猷、余元利 吳苗菁、劉芮瑄
第三名 A4U-007 智慧稱霸天 李春雄、王進猷 張峻瑋、林悅平
電腦鼠走迷宮 (國際組)
名次 編號 國籍 隊名 參賽選手
第一名 A1I-030 台灣 Hippo C 廖桓頡
第二名 A1I-005 新加坡 Excel-9 TzongYong Khiew
第三名 A1I-001 日本 Black Shadow Masakazu  Utsunomiya
第四名 A1I-012 台灣 Diu-Gow 4 蔡欣翰
第五名 A1U-003 台灣 乂煞氣a君醬乂 蔡利君、李浩瑋
第六名 A1I-013 美國 Zeetah VII Harjit Singh、
Pierre  Hollis
佳作 A1I-010 日本 Kurotsubaki KENTA AKAO
佳作 A1I-014 日本 Yukikaze-5.5 Fumitaka Nakashima
半尺寸電腦鼠 (國際組)
名次 編號 國籍 隊名 參賽選手
第一名 A1I-004 日本 Kojimouse12-h Hirokazu Kojima
第二名 A1I-007 新加坡 Ning6A1 BengKiat Ng
第三名 A1I-001 日本 翠嵐-hs Masakazu Utsunomiya
第四名 A1I-005 新加坡 Excel:Mini-4 TzongYong Khiew
第五名 A1I-012 台灣 Mini Diu-Gow 蔡欣翰
第六名 A1I-104 日本 Thrush TAKUMI KISHIMOTO

競速自走車 (國際組)
名次 編號 國籍 隊名 參賽選手
第一名 A2U-002 台灣 Shine 李聖翔、陳香吟
第二名 A1I-015 日本 Whitechip 7 Seiji Ochiai
第三名 A1I-101 日本 JetCartis Hirai Masataka、
第四名 A1I-008 新加坡 Ning302 BengKiat Ng
第五名 A2U-014 台灣 抖猴 陳仕霖、李軍廣
第六名 A1I-020 日本 RS-100 Takanori Endo
佳作 A1I-105 台灣 Mach-R 林軒聖
佳作 A1I-103 台灣 Li-Zai 趙師葦
佳作 A1I-017 美國 Jehu 3 David Otten

 

聯絡人龍華科技大學 秘書室

姓名:李強生

電話:82093211#2012

信箱:lcs222@mail.lhu.edu.tw

附註:以上內容同步刊載中央社訊息平台

回上一頁