這是一段JS語法,如果您無法使用,請直接點選連結至內容介紹頁面 「2016人工智慧單晶片電腦鼠暨機器人國內及國際邀請賽」 龍華科大一舉奪下12獎 成為本屆大贏家
龍華科技大學LOGO及標題 GOOGLE查詢
Loading
龍華科技大學教務處LOGO圖示
 更新日期: 2016-10-04


▌校園新聞

「2016人工智慧單晶片電腦鼠暨機器人國內及國際邀請賽」 龍華科大一舉奪下12獎 成為本屆大贏家

分享到Facebook按鈕

由教育部主辦,龍華科技大學承辦之2016第十二屆「人工智慧單晶片電腦鼠暨機器人國內及國際邀請賽」,於9月11日假龍華科大學生活動中心盛大舉行。

圖為龍華科大葛自祥校長於開幕式致詞。
圖為龍華科大葛自祥校長於開幕式致詞。
圖為龍華科大學生與國際參賽選手交流。
圖為龍華科大學生與國際參賽選手交流。
圖為「2016人工智慧單晶片電腦鼠暨機器人國內及國際邀請賽」競賽現場。
圖為「2016人工智慧單晶片電腦鼠暨機器人國內及國際邀請賽」競賽現場。

此次大賽邀請世界赫赫有名的電腦鼠選手來台參賽,國際邀請賽隊伍中包含英國、美國、新加坡、日本及大陸華中科技大學、天津大學、成都信息工程大學等22位國際賽選手,為歷年來參賽人數最多的一次。國內高中職與技專校院的參賽隊伍則有42所學校、252支隊伍,盛況空前。

今年競賽國內組選手分為大專校院及高中職學生兩組,競賽內容為「人工智慧電腦鼠走迷宮」、「人工智慧競速自行車」、「人工智慧線迷宮鼠」、「智慧家庭機器人」四項。國際組則是「人工智慧古典電腦鼠走迷宮」、「人工智慧半尺寸電腦鼠走迷宮」、「人工智慧競速自行車」,合計共867位國內、國際參賽選手與指導老師一同參與競賽,高手雲集競爭激烈,各項競賽分組前三名名單詳如下表。

龍華科大電子系蔡欣翰、鄭騫、廖桓頡、林佩儀、林伯鑫、李軍廣、洪瑞鴻、陳俊吉與吳昭毅同學在蘇景暉、黃信雄與李齊雄三位教授指導下,榮獲國際組人工智慧電腦鼠走迷宮第二名、國際組人工智慧競速自走車第一、三名及大專組人工智慧電腦鼠走迷宮第一、三名、大專組人工智慧競速自走車第一、二名等多個獎項。除了高中職組之競賽外,龍華科大於每一競賽項目皆拿下名次,充分展現該校人工智慧型機器設計團隊之實力雄厚。

龍華科大葛自祥校長恭喜電子系獲獎同學,表示該項賽事須透過選手實際動手製作電腦鼠,結合「學」、「用」,從無到有打造電腦鼠的過程,是最能體現技職體系「務實致用」精神的活動。今年大賽有多位國際參賽選手共襄盛舉,期望選手們透過彼此相互觀摩交流,有效激發同學們持續學習的動機與興趣,提升技專校院學生專業實作應用能力。

此次競賽各分組優勝名單如下:

人工智慧電腦鼠走迷宮 (大專組)
名次 學校 隊名 指導老師 參賽選手
第一名 龍華科技大學電子工程系 Diu-Gow 4 蘇景暉 李齊雄 蔡欣翰 鄭 騫
第二名 南臺科技大學電子工程系 Ki Siao 黎靖 余兆棠 陳盈兆 賴建勳
第三名 龍華科技大學電子工程系 Hippo C2 蘇景暉 李齊雄 廖桓頡 林佩儀

人工智慧電腦鼠走迷宮 (高中職組)
名次 學校 隊名 指導老師 參賽選手
第一名 光啟高中資訊科 所向無敵 胡立民 周秀諫 蔡琳來  吳東威  王秉濂
第二名 國立竹北高中資訊科 飆速宅男 劉世能 吳永川 郭靜宜  林子溱  彭柏誠
第三名 國立竹北高中資訊科 海尼根 劉世能 吳永川 張緯浩  洪瑋駿  劉彥麟

人工智慧競速自走車 (大專組)
名次 學校 隊名 指導老師 參賽選手
第一名 龍華科技大學電子工程系 Hamutaro 李齊雄 黃信雄 林伯鑫  李軍廣
第二名 龍華科技大學電子工程系 Hippo R 蘇景暉 李齊雄 廖桓頡  陳俊吉
第三名 中州科技大學 中州電機E隊 詹東融 陳世寬 黃子嘉  吳俊翰

人工智慧競速自走車 (高中職組)
名次 學校 隊名 指導老師 參賽選手
第一名 苗栗縣竹南私立中興商工 護庭一番隊 莊漢聲 陳奕亨 黃禹榮
第二名 國立金門農工資訊科 金門農工6 鄭清堅 鄭功信 楊忠偉
第三名 國立金門農工職業學校 金農2 鄭清堅 鄭功信 莊凱翔  江昶輝  林雨靜

人工智慧線迷宮鼠 (大專組)

名次

學校

隊名

指導老師

參賽選手

第一名

南臺科技大學電子工程系

今晚吃什麼

黎 靖 謝文哲

賴建勳  陳盈兆

第二名

南臺科技大學電子工程系

做人要低調

黎 靖 余兆棠

徐宗汶  黃弼晨

第三名

龍華科技大學電子工程系

紅燒翅膀我喜歡吃

蘇景暉 李齊雄

洪瑞鴻  陳俊吉


人工智慧線迷宮鼠 (高中職組)

名次

學校

隊名

指導老師

參賽選手

第一名

私立啟英高級中學

CYVS1

宋清風 連素玲

蔡博諺  羅文誌  賴冠宇

第二名

國立金門農工資訊科

金農6

鄭清堅 鄭功信

楊忠偉

第三名

私立啟英高級中學

啟英高中number one

馮建中 連素玲

宋祥維  蕭宇良  馮詩敏


智慧家庭機器人 (大專組)

名次

學校

隊名

指導老師

參賽選手

第一名

龍華科技大學電子工程系

Hippo E8

蘇景暉 李齊雄

廖桓頡  陳俊吉

第二名

龍華科技大學電子工程系

Gow-Guai

蘇景暉 李齊雄

蔡欣翰  鄭 騫

第三名

明新科技大學電子工程系

不想說萌萌

顏培仁

鄭宇宸  陳佳秀


智慧家庭機器人 (高中組)
名次 學校 隊名 指導老師 參賽選手
第一名 國立金門農工資訊科 金門農工資訊科3 鄭清堅 鄭功信 蔡世展 莊禹
第二名 國立金門農工 A4H可以讓我們嗎? 鄭清堅 許文官
第三名 大安高工電子科 我們記得報名囉 林家德 蘇品云 陳均睿

人工智慧古典電腦鼠走迷宮 (國際組)
名次 國籍 隊名 參賽選手
第一名 日本 紫電改 宇都宮 正和
第二名 中華民國 Diu-Gow 4     (龍華科技大學) 蔡欣翰 鄭騫
第三名 新加坡 Excel-8 Tzong-Yong Khiew

人工智慧半尺寸電腦鼠走迷宮 (國際組)
名次 國籍 隊名 參賽選手
第一名 日本 Kojimouse11 小島 宏一
第二名 新加坡 Ning 6 BengKiat Ng
第三名 日本 翠嵐 宇都宮 正和

人工智慧競速自走車 (國際組)
名次 國籍 隊名 參賽選手
第一名 中華民國 Hippo R(龍華科技大學) 廖桓頡
第二名 新加坡 Ning 3 BengKiat Ng
第三名 中華民國 Hamutaro(龍華科技大學) 林伯鑫

聯絡人
龍華科技大學 秘書室
姓名:李強生
電話:82093211#2012
信箱:lcs222@mail.lhu.edu.tw

附註:以上內容同步刊載twEnews

回上一頁