這是一段JS語法,如果您無法使用,請直接點選連結至內容介紹頁面 龍華科技大學承辦2014人工智慧單晶片電腦鼠暨機器人國內及國際邀請賽 各國好手共聚競技
龍華科技大學LOGO及標題 GOOGLE查詢
Loading
龍華科技大學教務處LOGO圖示
 更新日期: 2017-06-12


▌校園新聞

龍華科技大學承辦2014人工智慧單晶片電腦鼠暨機器人國內及國際邀請賽 各國好手共聚競技

(特別感謝:電子系及協辦單位)
分享到Facebook按鈕
龍華科大丁鯤副校長(左二)致詞
龍華科大葛自祥校長致詞
教育部技職司李彥儀司長致詞
教育部技職司李彥儀司長致詞
大會嘉賓合影
大會嘉賓合影
現場比賽競速情形
現場比賽競速情形
競賽現場
競賽現場

由教育部主辦、龍華科技大學承辦、最受國內技職體系學生喜愛之第十屆「人工智慧單晶片電腦鼠暨機器人國內及國際邀請賽」,於9月14日假龍華科技大學熱鬧登場。此次參賽隊伍共有249隊,選手與指導老師合計超過900人次參與競賽;國際邀請賽隊伍中包含英國、美國、新加坡、日本及大陸等共17位世界級國際賽選手,是歷年來人數最多的一次。

「人工智慧單晶片電腦鼠暨機器人國內及國際邀請賽」係教育部民國94年於「擴大推動技專校院學生參加國際技藝能競賽」中,所選定國內技術基礎較為良好之「人工智慧單晶片」職種,期望透過「寓教於樂」的競賽,選拔國內優秀之技專校院選手參加相對應之國際競賽,除藉以提升技專校院學生專業能力外,也培育具國際視野的專業人才。今年的賽事包括「人工智慧電腦鼠走迷宮」、「人工智慧競速自走車」以及「人工智慧線迷宮鼠」等三項國內及國際邀請賽項目,競賽選手包含技專校院以及高中職的學生。主辦單位除了邀請全世界赫赫有名的電腦鼠選手來台參賽,並辦理技術學習與分享的研習營外,也希望能透過選手間相互觀摩,有效激發技職體系同學們持續學習的動機與興趣。

教育部技職司李彥儀司長致詞表示,「人工智慧單晶片電腦鼠暨機器人」競賽今年是第十屆,競賽最重要就是能夠把教學理論基礎與實務操作結合。而參賽得獎的同學除了得到獎狀、獎品外,對於未來升學也有效加分、更希望未來對同學就業有所幫助。同時,也希望將來有更多企業加入,除了提供獎品贊助活動外,更希望能夠將獲獎學生納入優先聘用人才的選項,讓這個活動更具有務實致用的精神。

龍華科大葛自祥校長首先感謝教育部的支持。此次競賽分為三個大項,選手們必須將課堂上所學到的專業知識融會貫通、並且進行跨領域合作,才能製作出最好的電腦鼠、在競賽中有最佳表現。今年競賽強調與國際接軌、與企業緊密結合,除了台灣本地的隊伍之外,也有來自美國、英國、新加坡、日本及大陸等此領域的頂尖專家共同參與;同時也有許多知名企業全力支持,如日本編碼器大廠MTL公司提供了價值五萬元的特別獎;瑞薩電子公司則提供與教育部同樣金額的獎金給使用瑞薩電子晶片獲獎的隊伍。「人工智慧單晶片電腦鼠暨機器人」競賽除了讓選手將所學到的專業知識融會貫通、進行跨領域合作外,更是全世界機器人產業相關技術根源,如同微軟總裁比爾蓋茲所說,下一個接續電腦產業的重要產業,就是機器人產業。把人工智慧單晶片運用在機器人是未來發展重要趨勢,對未來國家經濟及工商產業發展均具有重要意義。

隨著大會宣布競賽開始,各方好手無不使出渾身解數,希望自己設計的電腦鼠或機器人能以最快的速度及最佳的精準度,闖出迷宮、順利達陣。過程中,現場偶然爆出熱烈掌聲,有時又傳出一片嘆息,代表了選手驚人的表現或設計不良衝出軌道喪失資格。

經過一整天的激戰,各組競賽優勝者陸續出爐。龍華科大丁鯤副校長頒獎時恭喜各組優勝的同學,亦勉勵大家勝不驕敗不餒,若從中學到更精良的設計觀念,下次一定能嚐到勝利的果實,更能為相關科技及產業帶來光明的榮景!

此次競賽各分組優勝名單如下:

人工智慧古典電腦鼠走迷宮 (高中職組)
名次 編號 隊名 學校 指導老師 參賽選手
第一名 A1H-006 九日文青 致用高中 張睿銨、王祥宇 鄭家名、張峻榕、林佑縉
第二名 A1H-003 中正777 中正高工 蘇明福 林伯鴻、黃文定、曾翊廷
第三名 A1H-010 我是鼠 光啟高中 周秀諫、胡立民 劉文華、王建凱、盧偉帆
第四名 A1H-009 黃到十二宮 光啟高中 周秀諫、胡立民 黃虹齡、李道青、陳譽升
第五名          
第六名          

人工智慧古典電腦鼠走迷宮 (大專組)
名次 編號 隊名 學校 指導老師 參賽選手
第一名 A1U-002 Dao-Hu 龍華科大 蘇景暉、李齊雄 何宗駿、林育志
第二名 A1U-008 AGS 南臺科大 黎靖、謝文哲 林?揚、楊宗尉
第三名 A1U-003 Diu-Gow 龍華科大 蘇景暉、李齊雄 蔡欣翰、劉逢峻
第四名 A1U-009 FANI 南臺科大 黎靖、余兆棠 劉學林、林稟喬
第五名          
第六名          

人工智慧競速自走車 (高中職組)
名次 編號 隊名 學校 指導老師 參賽選手
第一名 A2H-061 Fun4 跑動 青年高中 黃振宏、徐春傳 李孟倫、王銘逸、張銘祐
第二名 A2H-062 吉哥隊 青年高中 黃振宏 林威震、徐仲偉、魏名哲
第三名 A2H-014 C的四次方 嘉義高工 胡峰豪 陳韋帆、李永富
第四名 A2H-054 毒之天蠍宮 光啟高中 周秀諫、吳南宏 劉鴻祺、陳譽升
第五名 A2H-037 中正F1 中正高工 蘇明福 曾翊廷、黃文定、林伯鴻
第六名 A2H-055 義之天秤宮 光啟高中 周秀諫、胡立民 劉文華、王建凱

人工智慧競速自走車 (大專組)
名次 編號 隊名 學校 指導老師 參賽選手
第一名 A2U-006 Snail 龍華科大 黃信雄、蘇景暉 施凱翔、蔡易展
第二名 A2U-005 Dao-Huei 龍華科大 蘇景暉、李齊雄 何宗駿、廖桓頡
第三名 A2U-038 中州電機E隊 中州科大 郭振輝 房柏任
第四名 A2U-034 中州電機A隊 中州科大 郭振輝 莊翔皓
第五名 A2U-030 E.I.M. 南臺科大 黎靖、余兆棠 蔡景安、唐嘉偉
第六名 A2U-024 景文好棒棒 景文科大 鄭群星、蔡東亮 蔡昇翰、鄭慶笙

人工智慧線迷宮鼠 (高中職組)
名次 編號 隊名 學校 指導老師 參賽選手
第一名 A3H-021 衝到就對 東山高中 鄧陳裕 張修維、張佑丞
第二名 A3H-013 振聲AAA 振聲高中 桂永平 胡?婷、陳俊學、潘韋勳
第三名 A3H-043 參點壹肆壹伍玖貳陸 竹北高中 吳永川 黃浩禎、曾彥齊
第四名 A3H-008 天空的小花 啟英高中 連素玲、馮建中 羅艮文、楊竣宇、徐姵萱
第五名 A3H-011 玄揚好帥對不 大安高工 林家德 陳玄揚、曾嘉漢、潘孟威
第六名 A3H-015 振聲CCC 振聲高中 桂永平 邱璽睿、秦仕緯、楊文慶

人工智慧線迷宮鼠 (大專組)
名次 編號 隊名 學校 指導老師 參賽選手
第一名 A3U-022 健步如飛2號 健行科大 韓維愈、詹君治 林聖元
第二名 A3U-021 健步如飛1號 健行科大 韓維愈 黃冠龍
第三名 A3U-010 起司蛋 華夏科大 張信宏、關錦龍 黃啟銓
第四名 A3U-012 火腿 華夏科大 張信宏、蘇秋紅 林煒翔
第五名 A3U-015 AGS - 3 南臺科大 黎靖、余兆棠 吳碩晏、陳俞安
第六名 A3U-017 中州電機B隊 中州科大 郭振輝 楊峻傑、彭東柏

人工智慧古典電腦鼠走迷宮 (國際組)
名次 編號 國籍 隊名 參賽選手
第一名 A1I-007 新加坡 Min 7.1 黃明吉
第二名 A1U-002 中華民國 Dao-Hu 何宗駿、林育志
第三名 A1I-011 新加坡 Excel-7 邱忠有
第四名 A1U-003 中華民國 Diu-Gow 蔡欣翰、劉逢峻
第五名 A1I-004 英國 Decimus 4B Peter Harrison
第六名 A1I-014 日本 Tetra 加藤雄資

人工智慧半尺寸電腦鼠走迷宮 (國際組)
名次 編號 國籍 隊名 參賽選手
第一名 A2I-001 日本 Kojimouse9 Hirokazu Kojima
第二名 A2I-005 新加坡 Excel:Mini-3m 邱忠有
第三名 A2I-003 新加坡 Ning6 黃明吉
第四名 A2I-008 日本 ExtraICE Kazuki Iida
第五名 A2I-012 中國大陸 Lole 王貞炎
第六名 A2I-007 日本 Long14 Naoki Komine

人工智慧競速自走車 (國際組)
名次 編號 國籍 隊名 參賽選手
第一名 A3I-009 中華民國   趙師葦
第二名 A3I-005 日本 Cartis03.2 平井雅尊
第三名 A3I-001 美國 Jehu David Otten
第四名 A2U-006 中華民國 Snail 施凱翔、蔡易展
第五名 A3I-007 日本 Whitetip 4.0 Seiji Ochiai
第六名        

聯絡人
龍華科技大學 秘書室
姓名:李強生
電話:82093211#2012
信箱:lcs222@mail.lhu.edu.tw

附  註:以上內容同步刊載twEnews

                     回上一頁