常見問題

個資法施行後,學校張貼榮譽榜,一律需匿學生姓名?
學校為達成教育或訓練行政目的,於其必要範圍內所為獎勵學生行為,如張貼榮譽榜揭示姓名,符合個資法第16條、第20條利用規定,無需過度遮掩姓名,否則有違個資法第1條規定所稱「促進個人資料之合理利用」意旨。
私立學校於實施教育之範圍內,為個人資料保護法所稱公務機關或非公務機關?
個資法所定之公務機關,係指依法行使公權力之中央或地方機關或行政法人。因此,公立學校如係各級政府依法令設置實施教育之機構,而具有機關之地位,應屬個資法之公務機關。至於私立學校,雖然由法律在特定範圍內授與行使公權力,惟私立學校在適用個資法時,為避免其割裂適用個資法,並使其有一致性規範,私立學校應屬個資法所稱之非公務機關。
(摘自「法務部102年6月24日法律字第10200571790號書函」-本函全文可於本部全球資訊網點選「法務部主管法規查詢系統」查詢)
若當事人尚未成年,請問個人資料蒐集需要取得當事人或監護人同意嗎?
民法規定,滿20歲為成年。未成年人包括:
未滿七歲,無行為能力人:應由法定代理人代表意思代表,並帶受意思表示。 滿七歲以上,為限制行為能力人,其為意思表示及受意思表示,原則上應得法定代理人之 允許。
依民法規定,未成年人為書面同意,應由法定代理人代為書面同意,或得到法定代理人之允許。
雖有上述限制,但民法規定,已經結婚之未成年人,有行為能力。 換言之,已經結婚只未成年人,可以自行為書面同意,並無法定代理人代為書面同意或允 許之問題。
學生找工作時,公司會要求學校提供該學生在學成績等資料,學校是否可以提供?
學校無從判斷學生是否有到某公司謀職,應由學生向學校提出申請,並由學生或學校直接提供給公司。
學生入學新生訓練時,是否是恰當時機,讓學生知道學校可能利用其資料的狀況,並在新生
訓練或註冊時,取得同意的「授權」?

1.除非學校使用個人資料有可能超過教育行政之特定目的,不然是不需要學生額外授權。

2.不過因為新法增加了"告知"義務,在學生入學時就要立刻履行告知義務,詳述學校使用個人資料之範圍用途等等,如果學校或做超過特定目的之利用,就應該及早告知學生並取得"書面同意"。

若當事人自行公開其特種個人資料,是否可以蒐集與傳播?
已公開的特種資料雖然可以蒐集,但是蒐集及利用仍須依個資法織特定目的範圍,也不能任意傳播。
公告欄公告曠課學生名單(學生姓名、學號)有違反個資嗎?
有關獎懲之作法,應符合學校辦拉教育行政之目的,供不應不違反個人資料保護法。
學校為了保護學生,收集學生病史、健康、身份(低收入戶)資料等,有涉 及特種個資嗎?
有關病史、健康檢查部分,要看教育部的法規有沒有允許,務必請教育部與法務部協調、確定,以便學校單位遵行。低收入戶並非特種個資。
網頁上的學生家長區,家長可以查詢學生之個人曠課、操行嗎?
學校將學生的缺曠課資料及操行成績提供家長查詢,似為學校執行法定職務必要範圍,且與蒐集之特定目的(教育行政)相符。惟大學生瞭解自己的缺曠課資料及操行成績,依其 年齡及身份,應為其日常生活必需,且滿20歲之大學生已為成年人,不論其為意思表示或 受意思表示,均無須法定代理人(家長)之允許,因此大專院校是否有必要將學生缺曠課 資料及操行成績提供給家長查詢,使能達到教育行政指目的?恐有疑義,建議教育部應與 法務部會同對此作出統一解釋,以便學校之所遵循,避免學生質疑。
教師公告學生成績於公佈欄,是否合法?
對於學生的獎懲、成績等公告,在解釋上由於可能是為了獎勵、鼓勵、警惕等教學及管理上的理由,應該都可以認為屬於「學生資料管理」的目的內利用,因此只要確認利用的方式符合比例原則,例如,對於成績的公告是否僅需出現學號與成績即已足夠,而不需要公告全部姓名,以合於特定目的且適於比例性的方式公告學生個資,即屬個資法上合法的利用行為。
系所或系科主任希望知道各老師教學狀況,以做為老師的教學評量、教學評鑑使或其它考核
用途,請問相關單位該如何因應、處理?
依個資法第15條及第19條規定,公務機關或非公務機關對個人資料之蒐集或處理,應有特定目的,並符合該法條所列之情形(例如公務機關執行法定職務必要範圍內,非公務機關與當事人有契約或類似契約之關係),同法第16條及第20條規定,公務機關對個人資料之利用,應於執行法定職務必要範圍內為之,並與蒐集之特定目的相符;非公務機關對個人資料之利用,應於蒐集之特定目的必要範圍內為之。課務組提供老師教學狀況給系所或系科主任,作為教學評量、評鑑或其他考核用途,屬於學校處理及利用老師個人資料的行為,應屬特定目的(教育或訓練行政)之必要範圍,符合個資法規定,因此是可以提供的。